Навигация

Наш опрос
Хотите ли вы вести абсолютно трезвый образ жизни?
Стандартный опрос - Хотите ли вы вести абсолютно трезвый образ жизни?
Я за !
Я против !
Я как все !
Мне всё равно !
Голосовало : 107537


Документация » Статьи

Введите слово для поиска :

 Статьи    Как защитить себя от стресса?
Protection

На протяжении нашей жизни довольно часто случаются стрессовые события. Они хорошо известны: смерть супруга, развод, разлука супругов, тюремное заключение , смерть близкого, крах надежд, травма или болезнь, свадьба, увольнение с работы, угроза безработицы, усыновление ребёнка, выход на пенсию, невыплата зарплат, денежных пособий, пенсий, смена места жительства, изменение социального статуса, изменение в составе семьи, изменение ритма сна-бодрствования, привычек в еде, каникулы, рождество, вливание в новый коллектив, подготовка к аттестации , соревнованиям и т. д., всё это способно вызвать тревогу и напряжение. Как в таких случаях справиться со стрессом, чтобы извлечь из него только пользу?

Успешно подготовиться к важным событиям помогут психологические приёмы.

1. Осмыслите будущую ситуацию и постарайтесь «прокрутить в голове» или мысленно нарисовать картинку предстоящего события. Например, перед сдачей экзамена представьте, как вы входите в аудиторию, тяните подходящий билет, справляетесь со всеми заданиями и уверенно отвечаете. Обдумывание своих действий и деталей ситуации помогут принять эту ситуацию как привычную. Главное – представить счастливый финал.

2. Прорепетируйте перед «спектаклем». Перейдите от мыслей к делу. Проиграйте свою будущую роль заранее, словно вы уже находитесь в ситуации экзамена, выступления, важного разговора и т.п. Вы можете отрепетировать выражение лица, уверенную походку и речь. В качестве преподавателя или аудитории могут выступить родные или друзья. Тем самым вы уменьшите стрессовую апатию или лихорадку.

3. Снизьте важность ситуации. Если человек всеми силами рвется к успеху, то в случае неудачи он терпит глубокое разочарование и упадок. Чтобы избежать плачевного исхода, лучше всего сосредоточиться на действиях, необходимых для достижения цели, решить, что и как вы будете делать.

Иногда необходим настрой и на неудачный результат - позволяет в ответственный момент быть собранным и спокойным. Если цели достичь не удалось, снизьте важность потери. Всё-таки переносить малые потери легче, чем значительные.

4. Используйте приёмы расслабления. Стресс придает нам сил, но в то же время может привести к излишней напряжённости и истощению. Преодолеть напряжение помогут психологические техники:

- Успокойте дыхание. Закройте глаза и в течение нескольких минут медленно дышите животом. Вдох выполняйте через нос. Посчитайте до пяти, пока делаете вдох, и до семи, когда выдыхаете. Чтобы почувствовать успокоение представьте, что дышите голубым воздухом, если радость - золотистым воздухом. Одновременно можно проговорить про себя несколько раз «Я спокоен и расслаблен» или « Я знаю, что смогу это сделать, и сделаю это хорошо».

- Расслабьте тело. Примите удобное положение, лучше всего лягте. Волевым усилием сокращайте отдельные мышцы, а через 10 секунд расслабьте. Таким образом «пройдитесь» по всему телу. Повторите данную процедуру трижды, отрешитесь от всего, и ни о чём не думайте. Если вы ощущаете, напряжение в какой-то конкретной части тела, направьте внимание на неё. К примеру, при дрожании рук вообразите, что они превращаются во что-то мягкое, можете представить себе горящую свечу, которую вы держите в руке. Можете представить себе горящую свечу, которую вы держите в руке. Воск тает, капля за каплей капает вам на руку. Вы ощущаете его тепло. Ваши мышцы начинают расслабляться. (Некоторые люди представляют, как их напряжённые мышцы превращаются в глину, хлопок или вату.)

- Самовнушение. Проговаривайте вслух или про себя фразы, которые должны быть краткими и позитивными. Для расслабления можно проговаривать:
« Я спокоен и уверен в себе»;
« Мой мозг работает хорошо. Мысли ясные, чёткие, я уверен в себе»;
« Моя память работает хорошо. Я всё помню»;
« Я ощущаю бодрость и уверенность в себе»;
« Моя речь спокойная и уверенная».

- Наслаждайтесь музыкой, чтобы переключить своё внимание с тревожных переживаний на приятные мысли, прослушайте ваши любимые музыкальные композиции, связанные с хорошими воспоминаниями. Для расслабления лучше всего подойдёт лирическая музыка с нежной, как бы льющейся мелодией. Можно использовать природные звуки – шелест листвы, пение птиц, журчание ручья. Повысить уверенность, придать позитивный «боевой» настрой помогут бодрые марши, спортивные и военные песни.

5. Сконцентрируйтесь на нейтральном предмете. Этот способ состоит в умении сконцентрировать внимание на нейтральных или положительных мыслях или предметах. Они не будут иметь отношение к происходящему, но это как раз то, что вам поможет. Отвлекаясь от своих привычных мыслей, вы разрываете круг отчаяния. Через несколько минут позитивного отвлечения вы можете снова сосредоточиться на том, что вам следует делать.

6. Делитесь своими чувствами. Находясь на пороге важных событий и жизненных изменений, помните, вы не одиноки. Вы можете поделиться своими заботами и получить поддержку от родных, друзей, других людей. Это поможет вам облегчить груз угнетающих переживаний, обрести большее спокойствие и уверенность.

7. Помните, душевное состояние связано с физическим самочувствием. Снизить негативное влияние стресса помогут чередование занятий и отдыха, умственной и физической работы, прогулки на свежем воздухе, спортивные упражнения, правильное питание и полноценный сон. Волнующие события сопровождают жизнь любого развивающегося человека. Благодаря стрессу мы становимся сильнее и устойчивее, достигаем новых высот. Для того чтобы не сорваться, остаться счастливым и здоровым вы можете использовать предложенные способы, а также те, которые имеются в вашем жизненном личном запасе и наилучшим образом подходят именно вам.

12 Март 2020     Просмотров: 119684











© 2024 «Камчатский медицинский центр "МедАльянс"» И. В. Гореликова